Искусство или медитация?

Методика создания рисунка на воде «ренг-и-су» существует уже более 20 лет. Так же, как и в традиционной методике для создания шедевра используется вода. Разработал авторскую технологию турецкий мастер – Бурхан Эрсан. Её название переводится как «красочная вода», что хорошо передаёт суть процесса. По словам самого художника, во время творчества он как бы объединяется с водой в одно целое и создаёт на её поверхности собственные стихи. Мастер оставляет в своём творение и послание, указывающее на потенциал, который есть в каждом человеке.

Отличие «ренг-и-су» от других методик

Несмотря на то, что технология турецкого мастера также связана с рисованием на воде, она отличается от других видов «эбру». Это различие проявляется в следующем:

  • В технологии «ренг-и-су» формируются узоры абстрактного характера. Здесь вы не увидите цветов, растительных орнаментов, каких-то композиций, присущих для других стилей.
  • Ренг-и-су сам автор сравнивает с мощным ураганом, в то время как традиционное «эбру» скорее лёгкое дуновение ветерка.

В чём сходство всех методик рисования на жидкой поверхности – их сравнивают с процессом медитации. Человек во время создания орнаментов полностью погружается в творчество и расслабляется. Отдаваясь эмоциям и ощущениям, вы чувствуете себя настоящим волшебником.

Особенности технологии турецкого мастера

Диапазон цветовой гаммы рисунков в технике «ренг-и-су» очень широкий. Художник использует богатую палитру начиная с максимально светлых нежных оттенков и заканчивая густо тёмными насыщенными цветами. Для создания уникальной картины достаточно даже 3–4 оттенков, которые легко переплетаются в удивительные оригинальные рисунки. Вы не увидите здесь чётких линий, форм, силуэтов, абстрактность рисунка максимальная. Художник выражает свои эмоции и чувства при помощи цветовых комбинаций. Готовый рисунок может стать настоящим сюрпризом даже для самого творца. Вначале у автора нет каких-либо задумок и сюжетов. История развивается по мере создания шедевра.

Уникальные аксессуары
Zara Ebru Art - авторский проект, небольшая мастерская по созданию эксклюзивных изделий ручной работы.
Здесь Вы можете приобрести:
  • Легкие шарфы и платки ручной работы, выполненные в технике Эбру на натуральном шелке. Рисунок делается на воде, затем переносится на ткань и прочно фиксируется;
  • Вазы, на которые по уникальной технологии были перенесены эбру-картины, надежно закрепленные на стекле;
  • Необычные абстрактные картины в технике Ренг-и-су, которая была разработана в конце прошлого века турецким художником Бурханом Эрсаном;
  • Кулоны ручной работы, обладательница которых может быть уверена: она ни на ком не увидит такое же украшение.