Техника рисования эбру

«Эбру» – это не просто искусство, а своеобразный способ творческого самовыражения. Занимаясь «Эбру», человек открывает для себя понимание окружающего мира и возможность гармоничного сосуществования с ним. При помощи данной технологии можно создавать на воде красочные рисунки и орнаменты неповторимой красоты. Причем для этого не требуется особых художественных навыков.

Прежде всего, чтобы получить красочные разводы на воде, жидкость подготавливают особым образом. Она и служит своеобразным холстом, над которым «колдуют» мастера.

Раскроем вам несколько секретных особенностей техники «эбру»:

1. Экстракт гевен – это именно то вещество, которое делает возможным создание уникальной живописи. Его добавляют в воду, которую затем настаивают 12 часов и потом процеживают. В результате таких манипуляций жидкость становится вязкой.

2. Для избавления воды от воздушных пузырьков, после того как налили её в ёмкость для росписи, нужно приложить газетную бумагу к поверхности.

3. Ингредиентом для краски становятся природные минералы, бычья желчь, корни растений, печная сажа. Они абсолютно безопасны, не имеют специфического аромата, как химические составы. Поэтому с ними могут работать даже дети.

4. Основной фон формируется специальной кистью, созданной из стебля розы и конского волоса. Только потом можно брать более тонкий инструмент.

Благодаря достаточной густоте жидкости краски не смешиваются, не опускаются на дно. Они покрывают поверхность воды как плёнка. Художнику остаётся только формировать орнаменты. В результате манипуляций получается абстрактная картинка. На поверхности мастер может формировать волнообразные, неровные линии, определённые задуманные объекты, например цветы или буквенные символы. Причём каждый узор оригинален и неповторим. В качестве инструментов для формирования орнамента используются тарак (гребень), фырчалар (кисть) и биз (специальные шила разной толщины).

После того как рисунок удовлетворит мастера, он переводит его на более прочную и устойчивую другую поверхность. Это может быть как бумага, так и керамика, ткань, дерево.

Уникальные аксессуары
Zara Ebru Art - авторский проект, небольшая мастерская по созданию эксклюзивных изделий ручной работы.
Здесь Вы можете приобрести:
  • Легкие шарфы и платки ручной работы, выполненные в технике Эбру на натуральном шелке. Рисунок делается на воде, затем переносится на ткань и прочно фиксируется;
  • Вазы, на которые по уникальной технологии были перенесены эбру-картины, надежно закрепленные на стекле;
  • Необычные абстрактные картины в технике Ренг-и-су, которая была разработана в конце прошлого века турецким художником Бурханом Эрсаном;
  • Кулоны ручной работы, обладательница которых может быть уверена: она ни на ком не увидит такое же украшение.